«Новости малого бизнеса»: Прокуроры проверят квоты

Так ли необходимы городу 200 тысяч работников-иностранцев?

 

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев предложил заместителям прокурора незамедлительно организовать и совместно с районными прокурорами провести проверки обоснованности заявок на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии, где подводились итоги прошлого года.

В 2010 году была заявлена квота на 200 тысяч человек. Городской прокурор задался вопросами, а есть ли необходимость в таком числе мигрантов, могут ли работодатели их принять на работу, обустроить, обеспечить их трудовые права? На эти вопросы и должны ответить проверки.

«В этом году мы должны с участием всех заинтересованных служб обеспечить прозрачность работы механизма квотирования, начиная со стадии заявки привлечения иностранцев, - сказал Сергей Зайцев. - Каждый работодатель должен знать, что если он реально не намерен выполнять все законные требования по привлечению иностранцев, за это придется отвечать и очень серьезно».

Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», на той же коллегии прокурор города отметил, что «трудное безмолвное существование» мигрантов выгодно бизнесменам, которые не стремятся что-то менять и лишь торопятся получить прибыль.