Только без паники!

В течение ближайших четырех дней в трамваях и троллейбусах будут  раздавать  антитеррористические брошюры и памятки. В пособии приводятся советы психолога, правила оказания первой помощи и информация для родителей, а также  дан список телефонов спецслужб города.

 

Это совместная акция Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности  и Комитета по транспорту, сообщает пресс-служба Смольного.  Специальные брошюры разработаны при участии специалистов Управлении  ФСБ по городу и области. В  них приводятся  общие правила безопасности и правила поведения при  возникновении угрозы совершения террористического акта. Составители пособий призывают граждан быть бдительными и осторожными. В частности приводятся рекомендации, как вести себя в общественном транспорте в экстремальных ситуациях. Какие действия стоит предпринимать и чего опасаться, находясь в толпе. В первую очередь специалисты советуют не поддаваться панике, т.к. помимо самого фактора угрозы совершения террористического акта, люди гибнут и получают травмы в результате давки.

Кроме того, специалисты дают свои рекомендации по тактике поведения для людей, оказавшихся в заложниках. Самое важное в эти моменты не дать ослабнуть своему сознанию, необходимо помнить, что собственное поведение может повлиять на обращение с вами. Нужно стараться сохранять спокойствие и самообладание.

Эти простые правила помогут  в опасных  ситуациях  спасти  жизнь не только себе, но и окружающим.