Петербургские парламентарии предлагают ввести обязательный медосмотр для домработниц и сиделок из-за рубежа

Депутаты  выступили с инициативой внесения соответствующих изменений в ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

Патент позволяет иностранцам, обладающим правом безвизового въезда в Россию,

наниматься на работу, не связанную с предпринимательством. Обычно это  обслуживание личных нужд россиян – работа по дому, услуги сиделки, помощь в саду и т.п. И если для получения разрешения на работу необходимо предоставить медицинские справки о состоянии здоровья и наличии необходимых прививок, то получение патента возможно при предъявлении лишь паспорта с отметкой пограничного контроля и личного заявления.

Петербургские законодатели предлагают дополнить закон статьей, согласно которой претенденты на получение патента будут обязаны пройти медосмотр и, в случаях выявления у них социально опасных инфекций, выдворяться за пределы России.

«Увы, иностранцы, которые приезжают в Россию в поисках работы из бывших советских республик, зачастую бывают не привиты от самых опаснейших болезней, - отметил в беседе с журналистами глава парламента Вадим Тдьпанов. - Значит, они могут оказаться потенциальными носителями страшных вирусов и представлять опасность для россиян, в первую очередь, для своих работодателей»,

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предлагает ужесточить миграционное законодательство в этой части и предусмотреть при наличии опасных заболеваний не только отказ в выдаче патента и его изъятие, если он уже был выдан, но и автоматическую депортацию иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.