На открытии Года Испании в России в Петербург прибудет испанская королевская чета

Официальное открытие Года будет ознаменовано выставкой Национального музея Прадо в Эрмитаже.

 

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко приняла в Смольном Генерального консула Королевства Испания в Санкт-Петербурге Риккардо Пейдро Конде, сообщает пресс-служба городского правительства.

Во время беседы обсуждалось важнейшее событие этого года – проведение Года России в Королевстве Испания и Года Испании в России. Официальное открытие Года будет ознаменовано выставкой Национального музея Прадо в Эрмитаже. Ожидается, что церемония открытия пройдет в присутствии его Величества Короля Испании Хуана Карлоса I и Королевы Софии.

Петербургская часть программы Года уже подготовлена и будет представлена проектами различных организаций и учреждений. В частности, в Российской национальной библиотеке пройдет выставка испанского политического плаката. Запланировано множество других мероприятий в культурной сфере. Кроме того, в марте Петербург посетит делегация испанского города-побратима Барселоны. В апреле ожидается визит учебного парусника.

Важнейшим экономическим событием станет участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума представительной испанской делегации во главе с премьер-министром страны Хосе Луисом Сапатеро.

 «Несомненно, Год России в Испании и Год Испании в России станет мощным стимулом для дальнейшего развития российско-испанских связей», - сказала Валентина Матвиенко. В свою очередь Риккардо Пейдро Конде отметил, что дальнейшее развитие туризма будет благоприятным и для экономики Испании, и для экономики Петербурга. Он выразил надежду, что значительную роль в увеличении взаимного турпотока будет играть новый пассажирский терминал аэропорта Пулково.