"Материализация текстов"

      На малой сцене Большого театра кукол сегодня состоится премьера необычного спектакля. В день ухода из жизни Александра Башлачева студенты Академии театрального искусства представят спектакль-концерт "Башлачев. Человек поющий".

 

     "...Я человек поющий. Есть человек поющий, рисующий, есть человек летающий, есть плавающий... А я - поющий, с гитарой. Я, конечно, пою для себя, это помогает мне жить, это делает меня, я расту". Так писал о себе Александр Башлачев, поэт, музыкант, трагически ушедший из жизни 17 февраля 1982 года. Именно в этот день, 29 лет спустя, на малой сцене БТК состоится премьера нового спектакля, созданного на основе песен поэта режиссером Павлом Григорьевым, Русланом Кудашовым и курсом актеров, которым он руководит.

     Александр Башлачев никогда не давал больших концертов, чаще пел для друзей по квартирам. Время его короткой жизни стали называть "временем колокольчиков". "Ты спел, и мне хочется жить" - не раз слышал СашБаш от слушателей. Руслан Кудашов давно вынашивал идею материализации текстов Башлачева в театральном пространстве. "Если бы я не поставил этот спектакль сейчас со своим курсом, я все равно когда-нибудь бы это обязательно сделал, - говорит режиссер. - Для меня Саша - очень большой поэт, прежде всего. Это та фигура, которую не обойти, не пройти. Если говорить о русской литературе или поэзии, то невозможно не заметить этого человека. Мне кажется, формат рок-песни слишком узок для Башлачева. Нам бы хотелось найти что-то еще, какую-то ноту в этом. И мы должны быть предельно честны - это самая сложная задача".

     Руководитель постановки - Руслан Кудашов. Режиссер - Павел Григорьев. В ролях: студенты пятого курса Санкт-Петербургской Академии театрального искусства (мастер курса Р.Р.Кудашов).