В Петербурге отметят 150-летие со дня отмены крепостного права

Главным днем празднования станет 3 марта – день отмены крепостного права по новому стилю.

 

В рамках празднования исторического юбилея состоится возложение цветов к могиле Александра Второго в Петропавловском соборе, в Санкт-Петербургском государственном университете будет организована юбилейная выставка. Но главным событием станет научная конференция «Великие реформы и модернизация России», участниками которой станут известные ученые, историки, политики, государственные деятели. В Мариинский дворец, где состоится конференция, приглашены члены семьи Романовых, представители религиозных конфессий, руководители исторических музеев со всей России, дипломаты. В Ротонде Мариинского дворца будет размещена экспозиция, центральным экспонатом которой станет подлинник Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», подписанный Александром Вторым.

Подписание Манифеста поставило точку в истории российского феодализма и дало стимул к капиталистическому развитию государства. Велико было и нравственное значение этой реформы, покончившей с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу и другим важнейшим преобразованиям, которые должны были ввести в стране современные формы самоуправления и суда, подтолкнуть развитие просвещения.

предпринимательство стало широко доступным. Важно, что отмена крепостного права произошла путем законодательной реформы, а не вследствие народного бунта.

Урок 1861 года с точки зрения развития гражданских свобод и торжества всеобщего равенства перед законом актуален и для современной России.