Петербургские ночлежки переведены на особый режим работы

Всем бездомным вне зависимости от  наличия каких-либо документов предоставят ночлег и питание.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного, в связи с усилением морозов, которые по прогнозам синоптиков продлятся еще несколько дней, губернатор Валентина Матвиенко поручила вице-губернатору Людмиле Косткиной и председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову усилить работу по оказанию социальной помощи лицам без определенного места жительства, предоставлению им горячего питания и теплой одежды.

Валентина Матвиенко особо указала, что центры социальной адаптации и дома (отделения) ночного пребывания должны предоставлять возможность ночлега всем бездомным вне зависимости от наличия у них каких-либо документов.

Для предотвращения случаев обморожения бездомных, дома ночного пребывания и отделения социальной помощи лицам без определенного места жительства перешли на особый режим работы.

В настоящее время представители комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений здравоохранения, коммунального хозяйства, отделов по вопросам законности, правопорядка и безопасности, районных управлений внутренних дел проводят рейды в местах нахождения лиц без определенного места жительства. Бездомным оказывается медицинская помощь, предоставляются одежда, обувь, продуктовые наборы и горячее питание.

В Петербурге сегодня зарегистрировано 2885 бездомных граждан. В городе работают 13 домов ночного пребывания. В период холодов в них предусматриваются дополнительные места.

 Любой гражданин может получить информацию о бесплатных услугах, предоставляемых лицам без определенного места жительства, по телефонам:  334-41-44 и  274-35-72.