Михаилу Маневичу установят памятный знак

Сегодня трагически погибшему в 1997 году вице-губернатору исполнилось бы 50 лет.

 

По случаю этой даты в сквере им. Маневича в Щербаковом переулке, недалеко от дома на улице Рубинштейна, где жил Михаил Маневич, состоялось церемония закладки камня на месте будущего памятного знака политику. В мероприятии приняли участие глава города Валентина Матвиенко, родные, друзья и коллеги Михаила Маневича.

Безымянному скверу в Центральном районе, расположенному между Щербаковым пер., домом 7 по Щербакову пер. и домами № 21 и 23 по ул. Рубинштейна, постановлением городского правительства присвоено название сквер Маневича.

По заказу КУГИ и семьи Маневич выполнено проектирование капитального ремонта сквера. При проектировании было учтено, что сквер площадью 1928 кв. м находится в объединенной охранной зоне Центрального района и предназначен для общественного пользования – для отдыха жителей прилегающих домов и прогулок групп детского сада. Поэтому на территории сквера были созданы две зоны: для отдыха жителей и детей, а также мемориальная зона для увековечения памяти трагически погибшего Михаила Маневича.

Напомним. председатель КУГИ, вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был убит 18 августа 1997 года. Покушение на чиновника было совершено около 9 часов утра, когда он ехал на работу в Смольный. С чердака дома 76 по Невскому проспекту киллер открыл огонь по машине из автомата Калашникова с оптическим прицелом.  Известный политик похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.