Единоросы обсуждают права владельцев гаражей

Сегодня пройдут первые партийные общественные слушания проекта Закона «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга», принятого городским парламентом в первом чтении.

 

Петербургские единороссы намерены инициировать обсуждение законопроекта в районах с тем, чтобы при рассмотрении во втором чтении учесть все предложения гаражников.

Напомним, проект определяет круг полномочий законодательных и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга в сфере обеспечения имущественных прав владельцев гаражей и устанавливает гарантии при предоставлении земельных участков для реализации инвестиционных проектов по строительству объектов недвижимости или в связи с изменением функционального назначения земельных участков в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

Проектом Закона предусмотрено, что в случаях прекращения прав на земельные участки, занятые коллективными автостоянками, имущественные права граждан - владельцев гаражей обеспечиваются одним из следующих способов:

     1. предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей земельных участков для строительства многоярусных гаражей-паркингов;

     2. предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей земельных участков для организации открытых коллективных автостоянок;

     3. предоставление гражданам - владельцам гаражей в целях размещения временных (некапитальных) объектов, предназначенных для хранения личного автотранспорта, земельных участков, не подлежащих застройке в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

В случае невозможности реализации указанных выше способов, имущественные права владельцев гаражей обеспечиваются путем предоставления им компенсаций за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в случае реализации проектов, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а в случае реализации инвестиционных проектов - за счет средств инвесторов.