Обманутые дольщики обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека

Госпоже Пиллэй передано обращение с просьбой помочь восстановить нарушенные права обманутых соинвесторов жилья и обратиться к Президенту РФ Медведеву Д.А., чтобы донести до него информацию о невозможности решить проблемы дольщиков в Санкт-Петербурге.

 

В минувшую пятницу представители Совета инициативных групп обманутых дольщиков Санкт-Петербурга Михаил Емелин и Наталья Дунаева лично обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и Верховному комиссару ООН по правам человека г-же Наванетхем Пиллэй.

Владимира Лукина просят разобраться с очередным нарушением конституционных прав обманутых дольщиков Санкт-Петербурга - Постановлением Правительства СПб № 1340. По этому Постановлению отказывается в решении вопроса всем участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилья.

Как считают инициаторы обращений, в соответствие со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо имущественного положения, места жительства, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности.

В обращении были перечислены объекты – пр. Пятилеток, 13, Гражданский пр., д.107, Ленинский пр. 93, г. Пушкин, ул. Арх. Данини, корп. 1А/1Б.