Все лесопользователи в Ленобласти должны пройти процедуру государственной экспертизы проектов освоения лесов

С не прошедшими экспертизу будут расторгать договор аренды.

 

Как отмечалось сегодня на заседании совета лесопромышленного комплекса Ленинградской области, без утвержденного проекта освоения лесов арендатор не только не может вести хозяйственную деятельность, но и осуществлять противопожарное обустройство территории. После расторжения арендных договоров противопожарные мероприятия на этих лесных участках будут осуществляться - вплоть до передачи их в пользование по новому договору аренды - за счет средств регионального бюджета.

Вместе с тем на условиях софинансирования с арендаторами лесного фонда федеральный бюджет готов принять участие в прокладке новых лесных дорог для разработки удаленных лесных участков и обеспечения их противопожарной безопасности.

Совет рекомендовал комитету по природным ресурсам совместно с арендаторами лесного фонда проработать вопрос об ускорении разбора ветровалов, образовавшихся в пяти лесничествах в результате урагана, прошедшего в Ленинградской области летом 2010 года. Общая площадь ветровала, по последним оценкам, составила 30,9 тысяч га. За 7 месяцев, прошедших с момента урагана, ветровалы разобраны на площади 7 тысяч га, заготовлено 1,373 млрд. кубометров древесины.

Представители предприятия «Ленобллес» отметили, что регион полностью обеспечен семенами, сеянцами и саженцами для проведения лесовосстановительных работ, включая расчищенные от ветровала территории.

Эти меры в первую очередь направлены на снижение пожароопасности лесов Ленинградской области в летний период.