«Новости малого бизнеса»: Малый бизнес начал участвовать в тендерах в кредит

По данным компании «Кредитинформ», среди различных видов кредитования бизнеса все более популярным становится так называемое «Тендерное кредитование». Оно действительно сблизило позиции государства и малого бизнеса и сделало их тесное сотрудничество более реальным и менее накладным для предпринимателей.

 

Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе одной из старейших отечественных профессиональных кредитных брокерских компаний.  Государство – самый крупный заказчик в нашей стране, который в значительной степени может загрузить представителей малого и среднего бизнеса работой. Однако в соответствии с федеральным законодательством, для того чтобы предприниматели могли получить госзаказ, им необходимо принять участие в тендере, а для этого – внести залоговое денежное обеспечение. Этот факт делает крайне дорогостоящим участие в тендерах для малого бизнеса, которому для этого требуется изымать из оборота значительные средства. По этой же причине участие сразу во многих конкурсах для малого бизнеса практически невозможно, и именно поэтому многие предприниматели даже не задумываются о работе с госзаказами.

Однако, как отмечают специалисты  «Кредитинформ», вариант банковского обеспечения тендерных заявок предпринимателей является крайне выгодным и удобным для последних, и организация подобного финансирования бизнеса набирает обороты. Сейчас «Кредитинформ» по данным программам сотрудничает сразу с несколькими банками и наблюдает постоянно возрастающий интерес предпринимателей к тендерному кредитованию.