На Лесогорской ГЭС запустят новый гидроагрегат

Ввод в промышленную эксплуатацию нового гидроагрегата мощностью 29,5 МВт впервые будет осуществлен из Дома правительства Ленинградской области.

 

Дистанционный запуск произведут сегодня губернатор региона Валерий Сердюков и генеральный директор ТГК-1 Борис Вайнзихер.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе правительства Ленинградской области, система управления позволяет запустить турбину дистанционно, причем с объекта, напрямую не связанного с энергетикой.

Для ОАО «ТГК-1» это уже второй новый агрегат Лесогорской ГЭС и четвертый – в рамках стартовавшего в 2007 году проекта комплексной реконструкции двух электростанций каскада Вуоксинских ГЭС, предусматривающего замену восьми гидроагрегатов.

Полностью завершить техническое перевооружение каскада предполагается в 2012 году, после чего его установленная электрическая мощность возрастет со 190 до 240 МВт.

Каскад Вуоксинских ГЭС расположен в Выборгском районе области. Он объединяет две электростанции - Лесогорскую и Светогорскую, которые являются базовым источником электроснабжения Карельского перешейка.