На Малой Садовой зажгутся «Фонарики надежды»

Акция посвящена памяти Саманты Смит.

 

Эта американская школьница прославилась на весь мир тем, что в 1983 году, в самый разгар «холодной войны», написала письмо тогдашнему руководителю СССР Андропову, который ответил девочке.

Акцию организуют участники детской творческой студии «Саманта» и ученики средней школы № 169 Центрального района.

К акции могут присоединиться все желающие. Для этого нужно сделать «фонарик надежды» и придти сегодня к 15 часам  на Малую Садовую улицу к  дому № 8. Дата выбрана не случайно: 28 февраля 1987 году именем Саманты Смит была названа Звезда. Фонарик надежды –   кубический подсвечник 18х18 см., три стороны которого украшают рисунками и пожеланиями мира,  на четвертой стороне пишут имя человека, которому он адресован. После окончания церемонии «Фонарики надежды» будут подарены гостям и участникам акции. 

Первую акцию «фонарики надежды» детский коллектив «Саманта» композитора Евгении Зарицкой провел еще в  Советском Союзе в 1989 году. Участники этого коллектива были посланниками мира от Советского Союза в  Японии, Германии, Австрии и в  других странах. Это - юные дипломаты, чьим языком стало искусство, лозунгами – музыка, а самым неоспоримым аргументом за мир – вера юных звезд  в добро и мир.

13 марта 2011 года   коллектив «Саманта» отметит свой  25-летний юбилей в БКЗ «Октябрьский» большой праздничной концертной программой «Дети выбирают мир».