На практику – по квоте

Ленинградская область приступила к разработке законопроекта о квотировании рабочих мест для прохождения производственной практики.

 

Поручение об этом дал сегодня глава региона Валерий Сердюков. 

По мнению губернатора, это поднимает подготовку кадров для создаваемых в области инновационных предприятий на принципиально новый уровень. Потеряет также остроту проблема регулярного переоснащения ПТУ, так как учеба будет проходить на действующих производствах с применением самых современных технологий.

Валерий Сердюков отметил, что производственникам от этого двойная выгода. С одной стороны, они приобретут грамотного специалиста, знакомого с реалиями конкретного предприятия, с другой – получат весомые финансовые льготы за квотирование рабочих мест для практикантов.

Наряду с этим, уже сегодня 85 процентов учащихся областной системы профтехобразования  проходят подготовку по востребованным на рынке специальностям. Это своеобразный задел «на завтра», так как уже в ближайшей перспективе новые областные производства востребуют порядка 7 тысяч высококвалифицированных специалистов.

В этой связи, подчеркнул Валерий Сердюков, остаются актуальными вопросы мобильности населения и его информированности о наличии вакансий.

«Мы строим новые, современные производства в Тихвине, Киришах, Сосновом Боре, Усть-Луге и других городах. В ближайшие годы дефицит кадров на них станет огромным. Поэтому уже сегодня нужно сделать так, чтобы любой человек мог иметь возможность узнать о каждой из вакансий на областных предприятиях», - сказал Валерий Сердюков.