"Новости малого бизнеса": Проведение сельскохозяйственных ярмарок - давняя традиция Петербурга

   Вчера на XXII съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к местным властям с призывом помочь фермерам с организацией специализированных рынков и ярмарок. В Петербурге такие сезонные базары и ярмарки проводятся уже более десяти лет.

 

   «Такая  работа  в Санкт-Петербурге ведется давно, - сообщила «Новостям малого бизнеса» заместитель   председателя  Комитета  экономического  развития, промышленной политики и торговли  Анна  Рухмакова.  -  Так  более  десяти лет в различных районах города  организуются  сезонные  базары по реализации сельскохозяйственной  продукции. Кроме того в период массового сбора урожая (июнь - октябрь) на  безвозмездной  или  льготной  основах  выделяются  места  для  реализации  продукции, выращенной садоводами и огородниками. Кроме того, в Петербурге сельскохозяйственная   продукция   реализуется  на  19  продовольственных рынках, из которых 16 являются специализированными сельскохозяйственными. Очередная  сельскохозяйственная ярмарка будет организована на Гражданском  рынке уже в ближайшие дни с 6 по 8 марта».

   В  последние  годы ввиду большого интереса к этой теме со стороны горожан  Петербургом выделяются субсидии на проведение специализированных базаров, ярмарок  и  праздников  урожая.  Средства  в  основном идут на проведение культурной программы и оснащение площадок.

   В  настоящее время идет работа по формированию адресной программы на 2011 год.  Планируется  проведение  порядка  50  ярмарок  и праздников урожая, которые  пройдут  практически  во  всех  районах  города. В их рамках для фермеров  будет  организовано  более  750  торговых  мест,  50  мест  для реализации  сельхозпродукции  с автомашин, а также 1500 торговых мест для садоводов и огородников.

   Напомним, Анна Рухмакова курирует в КЭРППиТ вопросы потребительского рынка, развития малого и среднего бизнеса.