В Юнтолово пройдет акция - парад снеговиков против ЗСД и зоопарка

Завтра экологи движения «Сохраним Юнтолово» и местные жители будут лепить снежных баб и собирать подписи против застройки Юнтоловского лесопарка.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы акции, одно из обращений будет отправлено в Европейский банк реконструкции и развития, который в данный момент проводит социальную и экологическую оценку проекта Западного скоростного диаметра. Экологи считают, что у опасных проектов на территории Юнтолово есть более разумные альтернативы.

В частности, экологи предлагают рассмотреть отказ от строительства наиболее проблематичных северного и центрального участка магистрали, завершение восточного полукольца КАД, развитие современной системы общественного транспорта, в соответствии с опытом крупных европейских городов.

Между тем строительство зоопарка в Юнтолово оценивается в 11 миллиардов рублей. Скорее всего, стоимость проекта будет расти. Дороговизна проекта связана с тем, что заболоченные территории нужно осушать, проводить выторфовку (вынимать торф, который залегает на глубину около 2-3 метров) и засыпать гигантскую яму привозным грунтом. Объем ямы может составить около 3 миллионов кубометров. Экологи предлагают строительство зоопарка на более сухом и высоком участке, в районе деревни Каменка, что обойдется на порядок дешевле.