«Кровавый снег Даманского»

Так называется акция, посвященная 42-й годовщине боя на острове Даманский, которая пройдет завтра на Петроградской стороне.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы акции, впервые будет проведена реконструкция боя, результаты которого не имеют аналогов в военной истории.

Начнется акция с торжественного митинга, затем пройдет военно-историческая реконструкция боя 2 марта 1969 года. Тогда советские пограничники вступили в бой с нарушителями государственной границы на острове Даманский. Реконструкция боя пройдет с применением макетов оружия и бронетехникой Советской Армии. На льду замерзшего Петровского пруда развернется трагедия того боя, добавившего еще одну страницу в книгу Славы российской армии.

Организаторами акции выступают Санкт-Петербургская молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда» при поддержке Комитета по молодежной политике. В акции примут участие воспитанники военно-исторических клубов и Суворовского военного училища, а также все желающие.С 13.00 до 16.00 будет открыта выставка образцов оружия Советской и Российской армии.