В Петербурге выступит Шоу японских барабанщиков

     "Taikoza" - одна из самых известных и востребованных в мире на сегодняшний день группа японских барабанщиков "тайко". Музыканты "Taikoza" играют не только на барабанах, но также на сякухати и фуэ (бамбуковых флейтах) и кото (тринадцатиструнном инструменте типа арфы).

 

     "Taikoza" - это необыкновенное этническое шоу, уникальное соединение игры на барабанах и редких ударных инструментах с хореографической постановкой.

     "Taikoza" - это феерическое музыкальное шоу с лазерными эффектами, танцовщицы с веерами и фейерверками (кстати, фейерверки (ханаби) изготавливаются по старинным японским рецептам, которым более 400 лет).

     Мастерство и харизма "Taikoza", любовь к игре на барабанах "тайко" преодолевает государственные границы, наполняя новой энергией традиционное японское искусство. "Тайкоза" выступала во многих странах Европы и Азии, ее можно видеть в различных телепрограммах, в фильме "Последний самурай" с Томом Крузом. "Тайко" - традиционный японский барабан, напоминающий бочонок, который способен наполнить воздух звуками рокочущего грома.

     История барабанов "тайко" насчитывает более 2 тыс. лет. "Тайко" использовались в традиционных танцах, на праздниках, в театральных представлениях, в ритуалах двух основных религий Японии - синтоизма и буддизма. "Тайко" связано со многими сторонами японского искусства с древних времен.

     В старину с помощью барабанов "тайко" пытались отогнать чуму и отвадить злых духов. В синтоистской религии эти барабаны использовались для обращения к богам и для их развлечения, а в японском буддизме их звук символизировал голос Будды. И знатные и простые люди играли на тайко и слушали эту игру, эти барабаны можно было встретить и в придворном оркестре, и в театраx Кабуки, на поле боя и на рисовом поле. Глиняные куклы V века с барабанами в руке и стихотворения, картины, написанные в VII веке, служат свидетельством того, что тайко являлись неотъемлемой частью японской культуры последние пятнадцать веков.

     В древности во время засухи от умения долго играть на барабане тайко зависела жизнь японской деревни. Порой две деревни оспаривали право пользоваться водами реки, протекавшей между ними. Тогда обращались к барабанщикам тайко. Вода доставалась той деревне, представитель которой мог дольше барабанить.

     Когда многие японцы эмигрировали в США в начале 1900-х годов, они привезли с собой барабаны тайко. В 1910 г. игра на тайко стала популярной на Гавайях, а к 1930 г. и в Сан-Франциско. Однако после Второй мировой войны игра на тайко в Америке практически прекратилась, и только в 1968 г. родившийся в Японии барабанщик Сэйити Танака создал первый ансамбль тайко, с которого началось возрождение интереса к этому искусству.

     Представление состоится сегодня в 19 часов в ДК имени Ленсовета.