«Армения далекая и близкая»

      Сегодня в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная истории и культуре армян в России. В состав выставки вошли уникальные экспонаты XVIII - начала XXI веков из собрания музея и работы известного московского фотографа Ивана Дементиевского.

 

     Согласно летописям, первые сведения о пребывании армян в Москве относятся ко второй половине XIV века, к концу XVII столетия в российской столице уже существовала большая армянская община. В Петербурге армяне появились с первых дней строительства города. Несмотря на оторванность от Родины, армяне всегда старались сохранить свои национальные, культурные и религиозные особенности. Значительную роль в этом играла и играет Армянская Церковь, ставшая одним из оплотов единения армянского народа.

     Выставка начинается с "фотопутешествия" Ивана Дементиевского в "далекую" Армению и визита в Армению "близкую", знакомящую с современной жизнью армянской общины в Санкт-Петербурге.

     Основу выставки составляют памятники из собрания Музея истории религии, знакомящие с историей, организационными и богослужебными особенностями Армянской Апостольской церкви. В состав выставки вошло около 120 экспонатов - иконы, живописные полотна, церковная утварь, облачения священнослужителей, книги, архивные документы.

     Специальный раздел составляют памятники, иллюстрирующие жизнь армянской диаспоры в России. Особое место на выставке отведено истории российско-армянских взаимоотношений и сыгравшему в них немаловажную роль роду Лазаревых. Представители династии крупных горнопромышленников с середины XVIII в. активно участвовали в устроении жизни армянских общин Москвы и Петербурга, в том числе в строительстве храмов.

     В настоящее время в Санкт-Петербурге и области проживает более 30 тысяч армян. Возрождение армянской общины Санкт-Петербурга началось в 1980-е гг. В 2010 г. исполнилось 300 лет существования армянской общины Санкт-Петербурга и 280 лет со дня освящения храма св. Екатерины на Невском проспекте. Выставка в Музее истории религии приурочена к этим датам.

     Выставка продлится до 10 мая 2011 года.