Счастье близко?

К 2020 году в Петербурге исчезнут очереди в детские сады, а в жилых домах   -  коммунальные  квартиры.  Во  всех  общественных  местах  будет запрещено  курить,  и  все  улицы  города  будут  убираться  от  мусора и загрязнений в течение 12 часов.

 

КЭРППиТ разработал проект Концепции социально-экономического развития  Санкт-Петербурга до 2020 года. Как отмечает председатель КЭРППиТ  Евгений Елин, в соответствии с Концепцией, главной целью Правительства города  является обеспечение ускоренного роста человеческого капитала, который станет основным ресурсом развития экономики. К 2020 году в Санкт-Петербурге  разместят свои филиалы международные и российские компании, создающие «прорывные» технологии и обеспечивающие локализацию их разработки на его территории. Город на Неве станет крупнейшим центром высокотехнологичной промышленности Восточной Европы, убежден он.

Как рассказали в пресс-службе КЭРППиТ, в   документе   определены   5  стратегических  целей:  обеспечение привлекательности  городской  среды,  создание высокооплачиваемых рабочих мест, предоставление доступа к современной системе образования, повышение экологической  безопасности  и  организация эффективного государственного управления,  реализация которых и обеспечит ускоренный рост человеческого капитала.

При этом в Концепции обозначены и целевые ориентиры. Так, объем ВРП к  2020  году  увеличится  в  1,8  раза  и  достигнет  2 533 млрд. руб. в сопоставимых  ценах,  а ежегодный темп роста экономики в среднем составит 5,5-6,0%.  Количество компаний, входящих в рейтинг Financial times Global 500    и    имеющих   на   территории   города   научно-исследовательские подразделения,  увеличится  на 100%. К 2020 году в Санкт-Петербурге будет создано   дополнительно 350 тыс. рабочих мест в сфере высокотехнологичной промышленности   и   исследовательской  деятельности.  А   среднемесячная заработная  плата вырастет в два раза и превысит 55 тыс. рублей. Ежегодно не менее 30% работающих граждан будут повышать свою квалификацию.

Кроме  того, в 2020 году исчезнут очереди в детские сады, а в жилых домах   -  коммунальные  квартиры.  Во  всех  общественных  местах  будет запрещено  курить,  и  все  улицы  города  будут  убираться  от  мусора и загрязнений в течение 12 часов.