В Курортном районе готовятся к весеннему половодью

Типичная проблема – забивание песком от осенней нагонной волны устьев ручьев, впадающих в залив.

 

В Курортном районе в рамках районного штаба по благоустройству состоялся объезд проблемных, в связи с предстоящим паводком, территорий. Среди них - побережье поселка Александровская, за дамбой. Хотя до таяния снега еще далеко, комиссия внимательно ознакомилась с фронтом работ. Типичная проблема – забивание песком от осенней нагонной волны устьев ручьев, впадающих в залив, – может стать причиной затопления территорий. К рассмотрению вопроса о прочистке устьев подключились жители окрестных домов. Сегодня самих ручьев еще не видно под снегом, и  чтобы показать, где они пролегают и понадобились старожилы.

На улично-дорожной сети района размещены 275 водоприемных патрубков, 1095 водопропускных труб, 11 дождеприемных колодцев в обноске. Ведется работа по созданию воздушных воронок в снежных валах вдоль дорог и пропариванию водопропускных труб и водоотводящих устройств. В распоряжении ГУДСП «Курортное» имеется 2 парообразователя, насос для откачки сточных вод и 6 ассенизационных машин.

На дворовых территориях расположены 263 устройства для приема ливневых вод и водоотведения, 161 из них зачищено. В распоряжении жилищных организаций – 6 ассенизационных машин и 6 мотопомп.