В Сестрорецке отмечают День моряка-подводника

     105 лет назад были созданы подводные силы России.

 

     В полдень в сестрорецком храме Петра и Павла состоится торжественный молебен. На мероприятие прибудут моряки-подводники, ветераны, школьники, жители Сестрорецка. Затем, после митинга и возложения цветов у стены Славы состоится пройдет военно-историческая реконструкция высадки морских пехотинцев на Ораниенбаумский плацдарм в годы Великой Отечественной войны. Будет работать полевая кухня.

     В этот день в 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Для Сестрорецка День моряка-подводника - праздник особый. На берегу озера Разлив, в петровские времена состоялись первые модельные испытания "потаенного судна". Сегодня на этом месте расположен храм Петра и Павла. Освященный 11 октября 2009 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, он стал главным завершающим звеном православно-исторического ансамбля в честь моряков-подводников.

     Рядом стоит макет "потаенного судна", изготовленный в полную величину. Здесь расположена Стена славы с именами покорителей морских глубин - Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза и России, на мраморных плитах высечены наименования всех затонувших российских подлодок за все время существования отечественного подводного флота.