Школьников приглашают в "Старый Петербург"

     С 19 по 27 марта 2011 года в дни школьных каникул Государственный музей истории города приглашает принять участие в специальной детской программе-путешествии по выставке "Старый Петербург. Столица и окрестности".

 

     Каждому юному посетителю будет выдан путевой лист, с помощью которого можно не только пройти по экспозиции и полюбоваться историческими видами Петербурга и пригородов, узнать интересные подробности об истории нашего города, но и проверить свою эрудицию, ответив на вопросы о Петербурге. Все дети, правильно ответившие на вопросы путевого листа, получат в конце "путешествия" по выставке подарок от музея.

     Выставка открыта в парадных залах особняка Румянцева (Английская наб., 44) до 30 мая 2011 года. Она объединила более 160 произведений живописи и оригинальной графики XVIII - середины XIX века из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга: виды Петербурга, Царского Села, Павловска, Петергофа, Гатчины, Парголова, Черной речки, Каменного, Елагина, Крестовского островов, созданные лучшими русскими художниками и иностранными мастерами, жившими в России. Наряду с городскими пейзажами в экспозиции представлены бытовые и жанровые сцены, виды интерьеров петербургских и загородных дворцов, особняков, общественных зданий, которые рассказывают о повседневной жизни столицы Российской империи от эпохи Петра Великого до времен правления императора Николая I.

     Представленные на выставке произведения не только позволят познакомиться с творчеством лучших живописцев и рисовальщиков XVIII - первой половины XIX века, судьба которых была связана с Петербургом, но и провести определенные параллели между историческим и современным обликом города.