Ленобласть с прибылью

В бюджетную систему за январь 2011 года поступило 829 млн. рублей только по налогу на прибыль, который уплачен действующими на территории Ленинградской области организациями.

 

Это в 1,7 раза больше, чем за первый месяц прошлого года. Динамика этого важного показателя свидетельствует: реальный сектор экономики региона преодолевает кризис, вновь набирает высокие темпы роста, что, соответственно, укрепляет региональную казну. В консолидированный бюджет Ленинградской области поступило более 70% от общей суммы, привлеченной по этому финансовому источнику, сообщает пресс-служба областной администрации.

Итоги 2010 года показали, что позитивные тенденции в развитии экономики области дают о себе знать. В областной бюджет с января по декабрь поступило около 19,5 млрд. рублей по налогу на прибыль, что в 1,4 раза больше аналогичного параметра за 2009 год и на 12% превысило плановое задание.

В два раза и более, в частности, увеличились в прошедшем году поступления от являющейся филиалом концерна Росэнергоатом Ленинградской АЭС, предприятий «Киришинефтеоргсинтез», «Ленэнерго», нефтеналивной порт в Приморске. Значительно увеличили платежи в бюджет по этому налогу «Нокиан шина», «Нокиан тайерс», «Российские железные дороги». В 1,2 раза увеличил свой налоговый вклад крупнейший налогоплательщик региона «Филип Моррис Ижора».