В Петербурге споет "Моисей Петрович"

     Сегодня вечером в рамках Великопостного концертного сезона в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт Сербского Византийского хора.

 

     Хор "Моисей Петрович" впервые посетил Санкт-Петербург благодаря инициативе руководства Международного фестиваля "Академия православной музыки" летом 2009 года. Этот уникальный коллектив основан в 1996 году и носит имя митрополита Моисея, который в XVIII веке положил начало возрождению церковного пения в Сербии. Его стараниями в 1731 году в Белграде была основана певческая школа "Псальто". Ею руководил знаменитый певчий того времени, иеромонах Анатолий из монастыря Ватопед на Святой Горе Афонской. Это событие положило начало возрождению церковного пения в Сербии.

     Опираясь на неиссякаемый источник древнего афонского предания, хор "Моисей Петрович", продолжает деятельность белградской певческой школы, изучая и исполняя сочинения греческих и южнославянских мелографов. В репертуар хора входят песнопения известных мастеров певческого дела: Иоанна Кукузеля, священника Баласия, Петра Лампадария, Иакова Протопсалта, Корнелия Станковича, а также сочинения анонимных авторов, основанные на устном предании поместных церквей. Возглавляет хор Никола Попмихайлов, его основатель и бессменный художественный руководитель, автор первого учебника по церковной музыке на сербском языке.

     20 марта в исполнении хора прозвучат сербские и византийские средневековые песнопения.