Сельхозпроизводители Ленобасти – в лидерах

В январе этого года, как сообщает Росстат, сельхозорганизациями области получено 234,8 млн. штук куриного яйца или 68% от общего объема производства в сельхозорганизациях СЗФО. Можно привести и такое любопытное сравнение: результат ленинградских птицеводов превосходит объемы производства куриного яйца регионов всего Южного Федерального округа страны. А ближайших конкурентов из Белгородской области они опередили по тому же показателю более чем вдвое.

Вклад сельхозорганизаций области в общий объем производства куриного яйца в стране составил около 9%, что можно назвать весомым достижением.

Регион показывает высокие результаты и в производстве других продуктов животноводства. Сельхозорганизациями произведено за начальный месяц нынешнего года 20,7 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 45,7% от аналогичного валового показателя по всем субъектам СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число четырех субъектов-лидеров по этому параметру. Причем, ленинградцам удалось на стартовом отрезке года опередить Московскую область и добиться результата, близкого к показателю Краснодарского края.

Областными сельхозорганизациями произведено также более 43 тысяч тонн молока. Удельный вес региона в общем объеме полученного сельхозорганизациями округа молока составил 38,8%. Валовой результат позволил также области войти в число пяти субъектов России, чьи сельхозорганизации занимают ведущие позиции в молочном животноводстве страны.