В Петербурге обобщают опыт решения проблем пожилых людей

     Сегодня в выставочном комплексе "Ленэкспо" состоится торжественная церемония открытия VI Международного форума "Старшее поколение".

 

     Форум "Старшее поколение" является одним из мероприятий городской программы "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста" на 2011 - 2013 годы. Форум - это единственный в России проект, охватывающий весь спектр товаров и услуг для людей старшего возраста. Форум включает в себя Международный конгресс "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе", выставку "Забота, помощь, милосердие" и выставку-ярмарку "Все для здоровья".

     Цель Форума - привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой области и способствовать развитию рынка товаров и услуг для людей старшего поколения. Главным событием Форума станет Международный конгресс "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе". На выставке "Забота, помощь, милосердие" будут представлены государственные структуры социальной защиты пожилых людей, финансовая и страховая помощь, медицинское обслуживание, вспомогательные средства и реабилитационное оборудование, благотворительные фонды, общественные и конфессиональные организации и так далее. В этом году товары и услуги представят 150 компаний из различных регионов России, Белоруссии и Финляндии.

     Ежедневно все желающие смогут получить консультации по пенсионному обеспечению, по социальным вопросам, по вопросам трудоустройства, социального и медицинского страхования, а также проконсультироваться с врачом-гериатром. Страховыми медицинскими организациями будет осуществляться консультирование граждан по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, консультации врачей-офтальмологов по порядку проведения диагностических исследований органа зрения, проведение диагностики нарушений слуха и носового дыхания на современном оборудовании, которым планируется оснастить ЛОР-кабинеты районных поликлиник в 2011 - 2012 годах.

     Деятельность Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга будет представлена на стенде "Забота, помощь, милосердие - старшему поколению". В экспозицию включена информация по социально-демографической ситуации в Санкт-Петербурге, законодательству, подведомственным Комитету учреждениям для людей старшего возраста. Будут представлены адресные городские программы "Тревожная кнопка", "Сиделки", "Социальное такси".

     Каждый район Санкт-Петербурга предоставит материалы по работе с пожилыми гражданами. Силами комплексных центров социального обслуживания населения будет проведено 35 различных мастер-классов.

     Форум этого года запомнится и масштабной культурно-развлекательной программой: состоится традиционный конкурс танцоров элегантного возраста "Танцуй, пока молодой". Выступления хоровых коллективов, ансамблей, вокально-драматических студий представят отделы социальной защиты районов Санкт-Петербурга. Пройдет Фестиваль по оздоровительной гимнастике "Санкт-Петербургская грация - 2011". Организатор: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская федерация спортивной аэробики и фитнеса.