Русский с китайцем – братья навек

Сегодня в Государственном музее политической истории России  состоится официальная церемония открытия выставки «Дорогами дружбы – Сунь Ятсен, Сун Цинлин и Россия».

 

Выставка посвящена жизни выдающихся государственных и общественных деятелей Китая Сунь Ятсена и его супруги Сун Цинлин, а также страницам истории российско-китайских отношений.

Доктор Сунь Ятсен (1866-1925) - первый китайский революционер-демократ, один из наиболее почитаемых в Китае политических деятелей и его супруга Сун Цинлин (1893-1981), почетный Председатель Китайской Народной Республики, внесли большой вклад в развитие Китая и укрепление сотрудничества Китая с другими странами мира, в особенности, в налаживание добрососедских отношений с СССР.

Выставка стала продолжением совместного международного проекта Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» и Китайского фонда имени Сун Цинлин, стартовавшего в начале марта 2011 года в Москве. Представленная экспозиция подготовлена совместно Государственным музеем политической истории России и Домом-музеем Сун Цинлин и проводится при организационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Северо-западного отделения Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной Славы», Посольства Китайской Народной Республики и Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, а также при участии обществ дружбы России и Китая.

Среди экспонатов выставки оригиналы документов, фотографий и материальных экспонатов из Музея Сун Цинлин в Пекине, копии материалов о Сун Цинлин и Сунь Ятсене, а также оригинальные экспонаты, предоставляемые российскими музеями.

Организаторы надеются, что выставка привлечет внимание широкой общественности Санкт-Петербурга, особенно молодежи, и позволит больше узнать о традиционной дружбе Китая и России, что в свою очередь будет способствовать активному развитию конструктивного общественного диалога между народами наших стран.

Выставка будет открыта для посещения в Государственном музее политической истории России до 27 апреля 2011 года.