Птицам помешают вить гнезда

Энергетики начали внеплановые обходы линий элекропередачи, чтобы не допустить гнездования птиц. Они вьют гнезда и устраивают «коллективные посиделки» на ЛЭП. Это может привести к технологическим нарушениям.

 

В Ленинградской области около 250 видов птиц – рябчики, тетерева, галки, кулики, зяблики, дрозды, глухари. Пернатые селятся на опорах линий электропередачи и в порталах подстанций – с их точки зрения, это самое удачное место, чтобы свить гнездо. На высоте птицы чувствуют себя вполне комфортно, но их «образ жизни» не безопасен для электротехнического оборудования. Стройматериалы для пернатых – это не только сухие ветки и трава. Птицы умело вплетают и обрезки проволоки, которые, попадая на провода, на неизолированные токоведущие части оборудования, могут привести к технологическим нарушениям.

Самый дешевый и распространенный метод борьбы с этим – снять гнезда с опор. Однако птицы все равно строят дом заново на том же месте. Иногда на ЛЭП пернатые устраивают «коллективные посиделки»: когда вся стая взлетает одновременно происходит так называемое «схлестывание» проводов и, как следствие, – замыкание.

Традиционно энергетики отпугивают птиц самыми разными способами: и в воздух из ружья стреляют, и фотографии пернатых хищников на подстанции расклеивают, и агрессивные природные звуки из динамиков транслируют. Сигнал «тревоги» действительно заставлял пернатых покидать территорию. Правда, к сожалению, действует этот прибор не только на птиц, но и на персонал подстанций: круглосуточные тревожные звуки мешают работе. Другой способ – пластиковые кожухи. Они устанавливаются там, где оголенный провод крепится к изолятору. Энергетики считают, что это позволяет частично исключить вызываемое птицами короткое замыкание на ЛЭП. Футляры похожей конструкции используются в Европе, хотя успешного опыта борьбы с птицами нет и у заграничных коллег. Американские энергетики ставят неподалеку от ЛЭП вышку с заготовками гнезд. Специалисты из Китая устанавливают на опорах и подстанциях макеты хищников, световые отражатели, звуковую «сигнализацию».

Но и эти меры не помогают кардинально решить проблемы с птицами. Специалисты сошлись на том, что самый оптимальный вариант – использование современного самонесущего изолированного провода (СИП). В ОАО «Ленэнерго» его используют с 1995 года.