Чаще всего воры проникают в квартиры по пятницам и воскресеньям

Зимой - с 12-ти до 15-ти часов, летом - с 3-х до 5-ти часов утра. Домофоны и консьерж не помогут избежать кражи.

 

В АБН обсуждали, как обезопасить квартиру от краж. В Петербурге во время дачного сезона количество попыток проникновения в квартиры увеличивается, - сообщила начальник пресс-службы УВО при ГУВД по Петербургу и Ленобласти Наталья Клячкова. По ее словам, за весенне-летний сезон 2010 года во вневедомственной охране было зарегистрировано 45 попыток проникновения в охраняемые квартиры и задержано около 50-ти человек. Под охраной на тот момент находилось 110 тыс. квартир Петербурга и Ленобласти. «Всякий раз удавалось задержать злоумышленника на месте преступления, ни одной кражи в квартирах с сигнализацией за весенне-летний период прошлого года не произошло», - рассказала Наталья Клячкова.

В основном кражи происходят по вине собственника жилья. Так, нередко хозяин

квартиры использует только одну входную дверь, а также оставляет открытыми

окна и балкон. Жертвами воров-домушников нередко становятся жители второго этажа: решетка на окнах первого этажа, а также козырьки и водосточные трубы служат лестницей для преступников,.

Львиная доля (50%) злоумышленников проникает в квартиры посредством взлома входной двери, 28% - через балконы, 25% разбивают окна, 3% разбирают конструкции и входят в квартиру через потолок или стены.

В Петербурге под охраной находится порядка 20 тыс. квартир, это лишь 10% от

общего количества квартир в городе.