Дети рисуют "Автобус будущего"

     Городской конкурс детского рисунка под таким названием проводит "Пассажиравтотранс" при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. В нем участвуют воспитанники детских домов в возрасте от 7 до 13 и от 14 до 17 лет.

 

    Оцениваться будут качество работы и ее оригинальность, технику исполнения юные художники выберут сами. Для детской фантазии ограничений тоже нет: нужно лишь представить, как автобус будет выглядеть через 10, 20, или даже 50 лет.

   Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУП "Пассажиравтотранс", итоги первого этапа конкурса, который проходит на базе детских домов, подавших заявку на участие, будут подведены 22 апреля. Лучшие работы будут допущены на второй, городской этап. 18 мая жюри, в которое войдут представители предприятия, педагоги и приглашенные эксперты, назовет имена победителей, которые будут награждены призами и почетными грамотами.

    Лучшие рисунки украсят борта и салоны автобусов на маршрутах "Пассажиравтотранса". Детское учреждение, воспитанники которого займут первое место, получит в подарок автобусную экскурсию.

    Конкурс детского рисунка - первое из мероприятий, приуроченных к 85-летию открытия регулярного движения пассажирского автомобильного транспорта в Северной столице, которое отмечается в этом году. 1 сентября 1926 года автобусы вышли на первый городской автобусный маршрут, который пролегал от Детскосельского (Витебского) вокзала через Загородный проспекте и Комиссаровскую улицу к саду Трудящихся (нынешний Александровский). Эта дата является своеобразной точкой отсчета развития городского автобусного сообщения, и, одновременно, существования первого в Ленинграде автобусного предприятия.