Депутаты сократили себе срок

За основу принят проект Закона  «О сокращении срока полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва», внесенный фракцией «Единая Россия».

 

Законопроектом предлагается в целях совмещения дня голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва сократить срок полномочий нынешнего парламента.

Как отметил в беседе с журналистами глава  ЗС Вадим Тюльпанов, в результате сокращения срока полномочий в целях совмещения дней голосования будут выполнены требования федерального законодательства. Во-первых, избиратели в Санкт-Петербурге смогут проголосовать одновременно не более чем по четырем избирательным бюллетеням (таких бюллетеней будет два: один – по выборам федеральных парламентариев, второй – по выборам депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга). Во-вторых, в результате совмещения дней голосования срок полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сократится не более чем на шесть месяцев (фактически полномочия сократятся на 3,5 месяца). В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» выборы федеральных парламентариев должны состояться в первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок полномочий депутатов Государственной Думы предыдущего созыва. Назначает выборы Президент Российской Федерации. Таким образом, выборы в Государственную Думу шестого созыва должны состояться 4 декабря 2011 года. Согласно предлагаемому нами закону, в этот же день могут избираться и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, подчеркнул спикер.