В Петербурге открывается Форум молодых соотечественников

В Форуме примут участие  около сотни соотечественников из 30 стран.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по внешним связям,  IV Петербургский форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации, будет проходить с 23 по 27 мая.
Организатор Форума - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России.
Программа Форума - 2011 является продолжением и развитием основных идей форумов в 2008-2010 гг. и составлена с учетом достигнутых результатов и опыта проведения. По сложившейся традиции, она включает два основных направления: Молодежный форум и Медиа-форум.

Молодежный форум призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России, стимулировать личностный рост.

Медиа-форум адресован журналистам зарубежных русскоязычных СМИ и направлен на повышение квалификации. В условиях постоянной борьбы за выживание, невысоких тиражей, низкой востребованности на рекламном рынке, а также при отсутствии господдержки, журналисты русскоязычных СМИ в зарубежных странах ведут зачастую поистине подвижническую деятельность по продвижению русского языка и русской культуры. Главной целью Медиа-форума является поддержка и сохранение русскоязычных СМИ как важного элемента российской идентичности, консолидирующего российскую зарубежную диаспору.
В рамках Форума запланирована встреча соотечественников с директором Государственного Эрмитажа, президентом Всемирного клуба петербуржцев М.Б.Пиотровским. Соотечественники посетят Санкт-Петербургский государственный университет, радиостанцию «Зенит», экскурсии в Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.