Пляжи Курортного района год от года становятся комфортабельнее

В этом году дополнительно  будут выставлены 110 урн, 20 качалок и 120 скамеек.

 

Будет продолжена установка туалетных модулей-павильонов с водой: к 11 прошлогодним прибавится еще 6. По итогам состоявшегося аукциона к 1 июня их установят на пляжах «Зеленая гора», «Новый», «Офицерский» и «Золотой».

Успешно зарекомендовала себя практика мангальных площадок, начатая по распоряжению главы района на «Ласковом» пляже в Солнечном. Там были обустроены 6 зон отдыха площадью 50 кв. м со скамейками, столом и мангалом из природного камня. В новом сезоне эти места для любителей шашлыков на пляже «Ласковый» продолжат свое существование. Распространение подобных площадок на другие пляжи пока не предусмотрено.

К летнему сезону появятся 60 новых предметов пляжной мебели: кабины для переодевания и двойные лежаки. На пляжах «Ласковый», «Золотой» и «Дубковский» запланирован монтаж металлических ограждений, а на территории пляжей «Зеленая гора», «Новый», «Офицерский» и «Сестрорецкий» установят блок-контейнеры – пляжные административные центры. Для улучшения сохранности пляжного имущества с мая будет организована охрана пляжей.

По вопросу состояния воды в Финском заливе и озере Разлив заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Хижняк сообщила, что контроль за качеством воды на пляжах уже ведется, но делать какие-либо прогнозы еще рано. Пробы воды Госсанэпиднадзором берутся ежегодно перед началом и в течение всего купального сезона с мая по октябрь. Еженедельно специалистами будут проводиться химический и бактериологический анализ воды, в июле и августе – пробы на холерный эмбрион.