В Центральном районе чествуют старейшую жительницу

      Отдел социальной защиты населения и глава администрации Центрального района Мария Щербакова сегодня поздравят с юбилеем Вайханскую Сару Наумовну, которой исполняется 100 лет.

 

     Родилась Сара Наумовна в городе Кировограде, в семье служащих. В семье было 4 детей. В 1922 году семья Сары Наумовны переезжает в Петроград. Здесь Сара Наумовна поступила в школу девятилетку N 323. После окончания школы продолжила обучение в ФЗУ по специальности - чертежница. Трудовая деятельность ее началась на судоверфи. Вскоре на пути еще очень молодой девушки встречается Лев Маркович Вайханский, который к тому времени работал заместителем директора завода им. Жданова.

     В 1938 году у них рождается дочь Нонна. Их счастье было недолгим. Началась Великая Отечественная война, супруг уходит защищать Ленинград. Сара Наумовна работает в блокадном городе, на разных предприятиях.

     В 42-м году она получает сообщение о гибели мужа. Эта участь миновала редкую ленинградскую семью и Сара Наумовна продолжает работать и растить дочь в блокадном городе.

     Награждена медалью "За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны". В послевоенное время она вместе со всеми восстанавливает разрушенный Ленинград. С 1969 года до ухода на заслуженный отдых Сара Наумовна работала на Ленинградском проектном институте по проектированию заводов черной металлургии.

     Уйдя на пенсию, Сара Наумовна переходит на работу в отдел вневедомственной охраны при УВД Куйбышевского района. Свою трудовую деятельность она завершила в возрасте 85 лет, в сентябре 1996 года.