Депутат Алексей Ковалев требует восстановить «Литературный дом»

Сегодня в Куйбышевском суде состоится судебное заседание по иску депутата ЗакСа Алексея Ковалева  об оспаривании решений и действий КГИОП и компании «АвтоКомбалт», приведших к уничтожению части объекта культурного наследия, располагавшегося по адресу Невский пр.,68/Фонтанка,40.

 

Как выяснил депутат,  объект по адресу наб.р.Фонтанки,40; Невский пр.68 полностью (а не только выходящая на Фонтанку часть, как заверял  КГИОП) состоял под охраной государства.  Он был объявлен памятником истории и культуры местного значения еще в 1999 году.

Соответствующая графа в госсписке по данному объекту атрибутирует его так: «Дом, где жили: в 1837 г. актриса Асенкова Варвара Николаевна, до 1843 г. издатель Краевский Андрей Александрович (кв.47), в 1842-1846 гг. революционный демократ, писатель и литературный критик Белинский Виссарион Григорьевич (кв.55, 48, 47, 43)».

Материалы хранящегося в КГИОП паспорта данного объекта подтверждают, что в Государственный список были включены полностью все строения по указанному адресу.

А. Ковалев просит суд признать незаконными:

-  бездействие КГИОП при осуществлении государственной охраны объекта культурного наследия по адресу наб.р.Фонтанки,40; Невский пр.,68;

-  действия КГИОП по внесению изменений в паспорт данного объекта;

-  действия ООО «АвтоКомБалт» по сносу части этого объекта.

Депутат полагает необходимым обязать компанию «АвтоКомБалт» за ее счет провести работы по сохранению оставшейся части памятника и полностью восстановить

незаконно снесенную часть.