На Елагином острове ждут маленьких гостей

     Несколько сюрпризов ожидают маленьких посетителей в ЦПКиО имени С.М.Кирова.

 

     В конце мая открылся детский спортивный городок, рассчитанный на ребят в возрасте от 3 до 14 лет. Это горки, песочницы, качели, мостики, домики, лестницы, веревочные сети, скалодромы, турники. Детские площадки подобного типа уже 25 лет используются на территории Германии и пользуются популярностью не только у частных лиц, но и в детских учреждениях. Находится городок у детского кафе "Радуга".

     В это же время первых посетителей стали принимать на выставке "Фарфоровая сказка". Экспозиция развернута в открывшемся после реконструкции Конюшенном корпусе. Здесь представлены японские и китайские фарфоровые предметы конца XVII - первой половины ХХ веков и произведения, выполненные по моделям лучших художников западноевропейских и русских предприятий, среди которых А. Бустелли, П. Шойрих, Д. И. Иванов, В. В. Кузнецов, С. М. Орлов, П. М. Кожин, А. Д. Бржезицкая. Посетители экспозиции "Фарфоровая сказка" увидят самую первую скульптуру на тему сказки, выполненную в 1921 на Государственном фарфоровом заводе в Петрограде. Это скульптура "Кумушки", в которой Василий Васильевич Кузнецов запечатлел Ткачиху, Повариху и сватью бабу Бабариху - персонажей "Сказки о царе Салтане...".

     Особый интерес вызывают скульптуры, созданные по моделям виртуозов книжной графики Е. И. Чарушина и братьев А. Г. Траугот и В. Г. Траугот, а также фарфоровая пластика известных деятелей декоративно-прикладного искусства Э.М. Криммера и Л.Н. Сморгона. Среди основных тематических разделов: "Восток", "Иллюстрация", "Театр", "Зарубежная сказка", "Сатира: скоморохи и клоуны", "Русская сказка", "Сказки А. С. Пушкина и их фарфоровые герои", "Детство" и "Художники - детям", отражающих многообразие воплощения сказочных сюжетов в различных жанрах и материалах истинными мастерами своего дела. Особое внимание уделено фарфоровой и фаянсовой пластике: отдельным фигуркам и скульптурным композициям, изображающим не только героев сказок, но и воплотивших их на сцене звезд оперы, балета и цирка. Многие из этих предметов экспонируются впервые.

     Готов сюрприз в этом сезоне и для роллеров: открыт роллердром, вход на который бесплатный.