В СПбГУ обсуждают проблемы международного уголовного правосудия

     1 и 2 июня на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета будет проходить Международная научно-практическая конференция "Мартенсовские чтения-2011", совместно организованная Международным Комитетом Красного Креста, юридическим факультетом Санкт-Петербургского университета и Российской ассоциацией международного права.

 

     В этом году, в честь 65-летней годовщины Нюренбергского процесса, основной темой Конференции будут проблемы международного уголовного правосудия.

     В конференции примут участие около ста ведущих ученых и практиков в области международного права, а также представители государственных органов Российской Федерации и других стран СНГ. В открытии Конференции примут участие председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев, руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Михаил Кротов, глава делегации Международного Комитета Красного Креста в России, Беларуси, Молдове и Украине Хуан Луис Кодерке Гальиго, президент Российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

     В качестве экспертов и почетных гостей в Конференции примут участие и выступят заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Патриция О'Брайен, член Ассамблеи МККК Франсуа Бюньон, судья Апелляционной палаты Международных трибуналов ООН для бывшей Югославии и для Руанды Теодор Мерон, Вице-президент Международного уголовного суда Ханс-Петер Кауль, судья Международного трибунала ООН для Руанды Бахтияр Тузмухамедов, юридический советник Председателя Комитета начальников штабов США контр-адмирал Джеймс Кроуфорд III.

     Основная цель Конференции - привлечь внимание ученых и практиков к насущным вопросам общего международного права и международного гуманитарного права, применяемого во время войны.

     В рамках конференции состоится презентация 4-го издания книги почетного профессора Открытого Брюссельского университета Эрика Давида - "Принципы права вооруженных конфликтов" на русском языке.

     Сегодня в 13.45 состоится также открытие фотовыставки "Страницы истории", иллюстрирующей этапы развития движения Красного Креста в России в период с 1854 по 1987 годы. В экспозиции представлены 45 исторических фотографий, рассказывающих о том, что, несмотря на календарные даты, место для гуманности и самоотверженного служения человечеству всегда остается в людских сердцах.