"Новости малого бизнеса": Только 7% россиян хотят заниматься бизнесом

Чаще всего от открытия собственного дела людей удерживает боязнь ответственности или страх за будущее.

 

Как сообщили «Новые известия», число россиян, мечтающих о своем деле, снизилось. В 2008 году, по данным ВЦИОМ, о собственном деле мечтали 55%, а в 2009-м их осталось 44%. Однако доля тех, кто не мечтал, а занимался бизнесом на практике, оставалась практически стабильной – 4–5%. Согласно результатам исследования фонда «Общественное мнение», 45% россиян являются штатными сотрудниками какой-нибудь организации. 73% наемных работников не довольны своей зарплатой, а среди предпринимателей таких 52%. При этом среди предпринимателей 76% готовы работать больше для увеличения своего дохода, а среди наемных сотрудников - 62%.

Николай Остарков, вице-президент «Деловой России»,  считает, что «над любым предпринимателем висит угроза «посадки», и это главный отталкивающий людей от бизнеса фактор». Его слова подтверждаются данными Яны Яковлевой, председателя организации "Бизнес Солидарность». Эта структура защищает интересы малого и среднего бизнеса в России, а ее председатель сама провела более полугода в тюрьме по обвинению в незаконном сбыте ядовитых веществ.  Как рассказала Яна Яковлева «Би-Би-Си», в российских местах заключения сидит около 300 тысяч бизнесменов, а каждый шестой предприниматель побывал под судом. И это в стране, где так много говорят о стимулах для малого бизнеса!

По мнению Алексея Петрова, исполнительного директора крупного онлайн-сервиса по ведению бухгалтерии в малом бизнесе, людей от открытия своего бизнеса удерживает боязнь ответственности или просто страх за будущее.

Между тем, несмотря на небольшой процент россиян, желающих открыть свое дело, в Петербурге количество субъектов малого предпринимательства постоянно растет. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», губернатор Валентина Матвиенко назвала следующие цифры:  по данным Петростата, на 31 декабря 2010 года в Петербурге работали более 300 тысяч субъектов малого предпринимательства. В том числе, 207 тысяч малых и микропредприятий, а также 94 тысячи предпринимателей без образования юридического лица. За прошлый год количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 25 тысяч. Оборот малых предприятий составляет почти четверть от общего оборота городской экономики.