Всем прибывающим из Германии измеряют температуру

     По данным сети координаторов Международных медико-санитарных правил ВОЗ, в период с 29 апреля по 30 мая 2011 в Германии зарегистрировано около 1000 случаев острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, 10 из которых завершились летальным исходом.

 

     Случаи зарегистрированы не только в Германии, а также в Швеции, Дании, Голландии и Британии. В возрастной структуре пострадавших преобладают лица старше 18-ти лет (84%), при этом 69% составляют женщины.

     В качестве вероятных факторов передачи инфекции рассматриваются свежие овощи (томаты, огурцы, листья салата), произведенных в Германии и Испании. Указанием руководителя Роспотребнадзора с 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории РФ сырых овощей (томаты, огурцы и листья салата), произведенных в Германии и Испании.

     Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории города, усилен санитарно-карантинный контроль. Осуществляется контроль с проведением термометрии лиц, прибывших из Германии. За период с 27 по 31 мая в пунктах пропуска осуществлен контроль 26297 пассажиров и 7263 членов экипажа. Больных и лиц с подозрением на инфекционное заболевание не зарегистрировано.

     За указанный промежуток времени в пунктах пропуска не выявлены свежие овощи (томаты, огурцы, листья салата), произведенные в Германии и Испании.

     Показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями и эшерихиозами ниже показателей за аналогичный период прошлого года.