Уникальный центр протонной лучевой терапии появится в Петербурге

Меморандум о намерениях по строительству подписан сегодня в рамках ПЭФ.

 

Как отметила Валентина Матвиенко, появление такого центра станет новым шагом в лечении больных с онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Смольного. Медицинское учреждение будет принимать пациентов со всей России и из стран Северной Европы.

 «Мы приветствуем привлечение частных инвестиций в сферу здравоохранения. Петербург – первый город, который реализует подобный проект на принципах государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составит 150 млн долларов. Мы ведем переговоры о создании подобных центров с компанией «Росатом» и рассматриваем возможность создания в Петербурге нового кластера ядерной медицины», - уточнила Валентина Матвиенко.

По ее словам, город будет оказывать содействие инвестору в скорейшей реализации проекта, в том числе подготовке градостроительной документации и создании транспортной инфраструктуры. В настоящее время уже началось проектирование медицинского центра, ведутся переговоры о закупке оборудования.