Крыши отремонтируют по 238 адресам

     В Центральном районе в 2011 году капитально отремонтируют крыши по 238 адресам. Площадь ремонта составит 316,3 тысяч кв. м на общую сумму 449,1 млн. рублей, что в 2,1 раза больше аналогичных показателей 2010 года.

 

     Эта информация прозвучала на оперативном совещании с руководителями жилищно-коммунальной сферы, которое проводила глава администрации Центрального района Мария Щербакова.

     Его участники обсудили ход работ в историческом центре, где эта тема наиболее актуальна. Дома здесь строили еще в 18-19 веках, в их "начинке" много дерева, значительная часть зданий обветшала из-за недоремонта в доперестроечный период. Много протечек, соответственно и жалоб от населения. Кроме того в районе площадь крыш в два раза превышает площадь дворов: сбрасывать такую массу снега во дворы-колодцы без последствий для благоустройства проблематично.

     Как рассказала директор ГУЖА Центрального района Татьяна Квасницина, источники финансирования важной программы действий различны - через Жилищный комитет и администрацию района. С адресными программами жители могут познакомиться на сайте районной администрации.

     "В первую очередь включали в адресную программу крыши, пострадавшие от протечек в период зимней эксплуатации 2010-2011 годов с физическим износом не менее 61%. Сейчас проводятся конкурсные процедуры, заключаются договора с подрядными организациями. Все объекты по заключенным договорам переданы в работу". 102 крыши площадью 124,1 тыс. кв. м. приведут в порядок по адресной программе "Ремонт крыш и чердачных помещений многоквартирных домов для обеспечения нормализации температурно-влажностного режима". Ее реализация должна ликвидировать саму "питательную" среду для сосулек и наледей, которая при разбалансировке выращивает их, как грибы. По объектам этого списка управляющие компании получили акты обследования от Государственной жилищной инспекции. И в настоящее время формируется пакет документов для проведения конкурсов". Глава администрации обратила внимание коммунальщиков на необходимость обеспечивать строгий технический контроль за качеством работы подрядчиков, а также на своевременное информирование жителей.

     Николай Беженар, директор ЖКС-2 рассказал, что его специалисты проводят сейчас инвентаризацию крыш: "Сам хожу по крышам, общаюсь с жителями. Если возникает необходимость, "снимаю" напряжение. Люди имеют право все знать. И о состоянии своих домов, перспективах ремонта, сроках, и о конкретных шагах коммунальщиков".