"Новости малого бизнеса": Занял себя – найми другого

С начала этого года 46 тысяч безработных россиян открыли собственное дело. При этом они создали дополнительно 12,6 тысячи рабочих мест для товарищей по несчастью.

 

Об этом сообщил Росстат после подведения итогов работы за первое полугодие. Предприниматели, открывшие дело в 2009-2010 годах, в январе – мае 2011 года создали 26,6 тысячи дополнительных рабочих мест для безработных.

В Петербурге за 2008-2010 гг. безработные при содействии службы занятости создали 499 субъектов малого предпринимательства, на которых занято 743 сотрудника; из них на субсидии было создано 175 предприятий, пишет газеты «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу комитета по труду и занятости Петербурга. За два года субсидии на организацию собственного дела получил 101 человек и еще 100 безработным планируется выдать субсидии в этом году.

Напомним, что в нашем город действует «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга на 2011 год», утвержденная Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 167 от 15.02.2011. Одной из ее основных задач является развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных. Власти намерены содействовать самозанятости безработных граждан и стимулировать создание безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. На эту часть программы выделено 25880 тыс.рублей, в том числе 5880 тыс. рублей - субсидия из федерального бюджета городскому, а 20000 тыс. рублей - средства бюджета Санкт-Петербурга.

Безработные могут получить 258 тыс. рублей в качестве стартового капитала, а также помощь в подготовке бизнес планов, рекомендации о государственной регистрации и консультации специалистов. Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса также регулярно проводит Ярмарки вакансий в малом бизнесе, где посетители также могут получить много полезной информации и бесплатные консультации специалистов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», последняя такая ярмарка прошла 15 июня.