Инициативная группа «Шуваловское кладбище в опасности» проводит сбор подписей и народный сход

Активисты требуют проконтролировать все текущие и будущие строительные работы на территориях, прилегающих к ансамблю Спасо-Парголовского храма и Шуваловского кладбища.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-клубе «Зеленая лампа», сегодня на территории, прилегающей к кладбищу практически вплотную, идет строительство, производится незаконная вырубка вековых деревьев. Причем застройщик открыто заявляет: «Разрешений нет, выставят штраф – заплатим». В месте наибольшего приближения застройки к кладбищу находится могила скульптора Лишева, внесённая в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Есть сведения о том, что на самом месте строительства могли находиться захоронения блокадного времени, что требует дополнительной экспертизы.

Сбор подписей будет проходить в Выборгской районной детской библиотеке; в Елизаветинской библиотеке (ст. Шувалово); в православном магазине "Вероника" (Б.Зеленина, 9) – по будним дням.

У кладбища в субботу и в воскресенье с 10 до 18 часов активистами также будут собираться подписи под требованиями граждан остановить незаконную стройку.

В понедельник в 20.00 пройдет народный сход, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги по сохранению этих исторических мест.