Граффити на электричках обходятся ОЖД «в копеечку»

Только в 1-м полугодии ущерб, нанесенный Октябрьской железной дороге действиями вандалов, составил около 2,9 млн рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД), в первом полугодии 2011 года на Октябрьской железной дороге зафиксирован 151 случай нанесения граффити на наружную часть вагонов пригородных поездов, 31 случай битья стекол в пригородных поездах, 42 случая хищений и порчи имущества. Общий ущерб составил 2 млн 894 тыс. рублей.

Наибольшее число проявлений вандализма зарегистрировано на станциях Крюково, Зеленогорск, Дача Долгорукова, Ладожское Озеро, Белоостров, Будогощь.

Исправные электропоезда, разукрашенные граффити, снимаются с рейса, направляются в депо для очистки и в случае необходимости перекраски кузова. К примеру, в середине июня на станции Волховстрой были задержаны четверо молодых мужчин, которые нанесли граффити на выгоны пригородного поезда, находящегося в тупиковом пути станции.

Помимо нанесения граффити встречаются и другие случаи порчи железнодорожного имущества. После выдачи исправного электропоезда в рейс бывает достаточно одной поездки, после которой состав отправляется обратно в депо на повторный ремонт, где приходится восстанавливать оторванные багажные полки, вешалки, заменять разбитые стекла, ремонтировать раздвижные двери салона и пассажирские кресла, порезанные острыми предметами. Железная дорога готова предоставлять комфортные условия для пассажиров и в ответ хотела бы получать бережное отношение граждан к железнодорожному имуществу.