Арбитражный суд вынес решение в пользу всех гаражников Петербурга

Решение УФАС о признании нарушения антимонопольного законодательства в действиях правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» остается в силе.

 

Как сообщил «Конкретно.ру» юрист Всероссийского общества автомобилистов Красногвардейского района Михаил Решетников, сегодня Арбитражный суд отклонил исковые требования городского правительства и ОАО «Фонд имущества» о проведении торгов на право заключения договора аренды 462 земельных участков в разных районах города  единым лотом.

Напомним, 2 февраля Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России вынесла решение о признании нарушения антимонопольного законодательства в действиях Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества».

Дело в отношении Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» было возбуждено 19 января 2011 года по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции»  по заявлению ряда общественных организаций, представителей гаражно-строительных кооперативов, хозяйствующих субъектов, депутата ЗАКС СПб Дмитриева В.Я. и частных лиц.

Нарушение выразились в действиях Правительства Санкт-Петербурга при издании постановления № 1823 от 30 декабря 2010 года и в действиях ОАО «Фонд имущества» при поведении торгов на право заключения договора аренды 462 земельных участков, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга, единым лотом, для проектирования и строительства многоэтажных гаражей на территории города.

УФАС считает, что реализация земельных участков укрупненными лотами фактически устанавливает ограничение прав инвесторов на покупку товара - приобретение права аренды земельных участков числом менее 462, нарушает принцип равнодоступности при проведении торгов, исключает возможность участия в торгах отдельных инвесторов, что может привести к недопущению конкуренции при получении права на земельный участок, ограничить конкуренцию на рынке инвестиционно-строительных работ (услуг), что запрещено антимонопольным законодательством.
Рассмотрев обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение о признании в действиях Правительства Санкт-Петербурга нарушения ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ, в действиях ОАО «Фонд имущества» - нарушения ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ. Предписание не было выдано в связи с добровольным устранением нарушения.

Между тем правительство Санкт-Петербурга и ОАО «Фонд имущества» не согласились с решением УФАС и подали иск в Арбитражный суд, который сегодня отклонил их исковые требования, оставив, таким образом, в силе решение УФАС.