С прибавкой!

Новый закон  «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» обеспечивает прибавку к пенсии бывшим военнослужащим, пожарным и иным «служивым людям».

 

В соответствии с указанным Законом, если военнослужащий не приобрел право на пенсию за выслугу лет (по инвалидности) на своем месте службы, то пенсия будет назначаться ему Пенсионным фондом РФ. Об этом сообщает пресс-служба Управления ПФР по  Санкт-Петербургу.  При этом периоды службы в армии до 1 января 2002 года будут учтены в страховой (трудовой) стаж по общим правилам. За учтенный в стаж период службы после 1 января 2002 года из федерального бюджета будут перечислены страховые взносы на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица исходя из стоимости страхового года.

До вступления в силу данного закона периоды службы после 2002 года не влияли на размер трудовой пенсии, так как на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, а возмещению страховых взносов из средств федерального бюджета в указанном выше порядке подлежали только периоды срочной службы в армии.

Для подтверждения периодов службы после 1 января 2002 года гражданин

должен предоставить справку, выданную органами, в которых он проходил службу. До утверждения формы справки Управления  Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принимают справки, выданные органами, осуществляющими пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей, содержащие сведения о периодах военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

В случае обращения данной категории граждан в районные Управления ПФР с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии и соответствующей справкой в период по 31 декабря 2011 года, перерасчет будет производиться со дня вступления в силу данного закона, то есть, с 17 июня 2011 года.