В Ленобласти объем осадков на 60% превышает объем естественных испарений

Сегодня вице-губернатор региона Сергей Яхнюк провел совещание по эксплуатации и ремонту мелиоративных систем.

 

При отсутствии систем, отводящих лишнюю влагу, почва быстро заболачивается, что делает невозможным ее использование под пашню и кормовые угодья. Мелиоративная система, построенная в регионе в 70-е годы для отведения излишней влаги, состоит из 150 км подземного дренажа, 40 тыс. км открытых мелиоративных каналов и 22 водохранилищ. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Балансовая стоимость всей областной мелиоративной сети самая высокая в Российской Федерации - 27 млрд. рублей. Для нормальной эксплуатации ежегодные затраты на ее содержание должны составлять не менее 10-12% от начальной стоимости, что зачастую становится непосильной задачей для ряда сельскохозяйственных предприятий.

Областная целевая программа сохранения плодородия сельскохозяйственных земель предоставляет средства предприятиям на разработку проектно-сметной документации для капремонта мелиоративных систем и его проведения. Кроме того, за счет бюджетных средств осуществляется содержание, текущий и капитальный ремонт межхозяйственных мелиоративных систем. Из областного бюджета на финансирование этой программы в текущем году направлено 66,5 млн. рублей.

Работы по капитальному ремонту осушительных каналов уже проведены в СПК «Пригородный», «Приневское», «Весна-Тихвин», «Всеволожской селекционной станции».