Петербургское «Яблоко» обжаловало новый закон о выборах городского парламента

Переговоры в Городском суде назначены на 15 августа. Судья – Татьяна Гунько.

 

Как сообщает пресс-служба санкт-петербургского отделения партии, «Яблоко»  обратилось в Городской суд  с заявлением о признании незаконными и недействующими ряд положений закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», принятого в июне этого года.

 «Яблочники» считают, что целый ряд положений городского закона противоречит федеральному законодательству, поэтому они должны быть признаны недействующими со дня принятия. Представители «Яблока»  обжаловали предоставление активного избирательного право на основании временной регистрации, создание избирательных участков на предприятиях и в военных частях, голосование по почте и ряд других положений.

 По мнению заявителей, предоставление активного избирательного права гражданам с временной регистрацией не только противоречит федеральному законодательству, но и условия, при которых один и тот же гражданин может быть включен в список избирателей на сразу двух избирательных участках – по месту жительства и по месту пребывания. Кроме этого, в петербургском законе не определен период временного пребывания граждан, необходимый для наделения его активным избирательным правом. При этом утвержденная законом форма подписного листа не позволяет гражданам с временной регистрацией участвовать в выдвижении кандидатов, считают в партии.

Остальные обжалуемые положения противоречат федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав…» и другим нормативных актам. В связи с этим «яблочники» просят отменить семь пунктов городского закона полностью или частично, говорится в сообщении пресс-службы партии.